Russian illegal prison on IZOLYATSIA premises has been operational for 10 years.

Cai Guo-Qiang - 1040M Underground // IZOLYATSIA Platform for Cultural Initiatives

Наш волонтер Оля Приходько поделилась своими впечатлениями от выставки "Цай Гоцян - 1040 метров под землей": "Любой человек, мечтает иногда перенестись в совершенно другой мир – кто-то хочет вернуться в детство, кому-то необходимо просто ненадолго уйти от повседневной суеты, а некоторые хотят ощутить новые эмоции. У каждого, кто приходит на «Изоляцию» своя история, свой мир в который люди решили пустить частичку чего-то нового и необычного".

"Чаще всего, поначалу, на лицах посетителей можно увидеть маску прожженного скептика и циника: да вы что, издеваетесь над нами? Арт-центр, в Донецке? Персональная выставка художника мирового класса? Быть такого не может – не в этом городе, не в это время.

Но постепенно, когда наши посетители знакомятся с удивительным миром, который создали сотрудники фонда на территории бывшего завода, весь этот скептицизм начинает отступать. Они поражаются тому, что нашлись те, кто рискнул в двадцатиградусный мороз залезть на склон террикона и нарисовать там радугу на снегу. Их удивляет то, что в то время, когда большинство людей пытаются извлечь выгоду из своих действий, нашлись те, кто помогает фонду на добровольных началах, без какой-либо оплаты за свою работу – просто потому, что им нравится то, что они делают.

Сама же выставка тоже производит неизгладимое впечатление: огромные портреты шахтеров, которые каждый день рискуют своими жизнями, обеспечивая нас углем и солью, заставляет о многом задуматься. Это уже не какие-то абстрактные люди, которые работают на какой-то шахте, люди видят лица тех, кто каждый день заботится о нашем комфорте и благополучии, обеспечивая нас энергией. От них уже невозможно отмахнуться, они здесь – живые, настоящие, у каждого из которых тоже своя маленькая история, которая создает общую картину нашего общества.

Все уходят из нашей галереи в разном настроении – кто-то восторгается тем, что только что увидел и обсуждает конкретные работы. Часть посетителей пытается переосмыслить свое отношение к шахтерскому труду, а бывают и такие, кто уходит с просто довольной улыбкой на лице, радуясь тому, что еще есть люди, которые понимают важность работы шахтеров и пытаются напомнить об этом все остальным.

Cai Guo-Qiang - 1040M Underground // IZOLYATSIA Platform for Cultural Initiatives 

«Колыбельные» тоже воспринимаются не однозначно. Этот небольшой «поезд жизни», который рассказывает историю целой эпохи, позволяет погрузиться в совершенно другой мир. Для молодежи, это возможность, хоть на чуть-чуть заглянуть в прошлое, в мир, в котором жили их родители. Для старшего поколения – момент ностальгии, за уже давно ушедшими, но не такими уж и плохими временами.

Когда экскурсия заканчивается, и наши посетители покидают территорию Изоляции, у всех появляется одна общая черта: у этих людей «горят» глаза. К ним возвращается (уже нынче редкая) возможность радоваться тому, что видишь, удивляться новому и с замиранием сердца надеяться на что-то хорошее, что обязательно будет в будущем".

 

Інформаційні партнери

Izolyatsia Media Partners